Для дачного хозяйства на рынке купили кроликов и кур. Сколько кур и сколько кроликов купили, если

известно, что у них было двенадцать голов и 30 ног

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.

Решение:

Зная, что у кроликов ног 4, а у кур 2. И то, что всего голов 12, а ног 30.

Составим и решим систему уравнений.

Пусть 'x' это количество кроликов, а 'y' количество кур. Тогда уравнения примут вид:

x + y = 12

4x + 2y = 30

x = 12 - y

4(12 - y) + 2y = 30

x = 12 - y

48 - 4y + 2y = 30

x = 12 - y

48 - 2y = 30

x = 12 - y

2y = 18

x = 12 - y

y = 9

x = 3

y = 9

Ответ:3 кролика; 9 куриц.