В классе 30 учеников. если каждая девочка соберёт по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик- по 5 кг, то

весь класс наберёт 122 кг макулатуры. Сколько в классе девочек и сколько в классе мальчиков? пожалуйста напишите, условие И решение этой задачи! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жиговская Кристина.

Ответ:

14 девочек и 16 мальчиков.

Пошаговое объяснение:

Всего 30 учеников.

Пусть х уч. - девочки.

⇒(30-х) уч. - мальчики

Девочки собрали 3·х (кг) макулатуры;

Мальчики - 5·(30-х) кг макулатуры.

Вместе они собрали 122 кг макулатуры.

Составим уравнение:

3х+5(30-х)=122

3х+150-5х=122

2х=28

х=14

⇒девочек в классе - 14 уч.

мальчиков - (30-14)=16 (уч.)