решите задачу 5 класс :⇒ в классе 30 учеников. если каждая девочка соберёт по 3 кг макулатуры, а

каждый мальчик-по 5 кг , то весь класс соберёт 122 кг макулатуры. сколько в классе девочек и сколько мальчиков
3 2

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.

Пусть х - мальчики, тогда (30 - х) - девочки. Уравнение:

5 · х + 3 · (30 - х) = 122

5х + 90 - 3х = 122

5х - 3х = 122 - 90

2х = 32

х = 32 : 2

х = 16 - мальчики

30 - 16 = 14 - девочки

Ответ: 14 девочек и 16 мальчиков.

60 6