На сколько число 35/12 меньше 87/9


Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.

Ответ:

найдем общий знаменатель:

НОК(9,12)=2*2*3*3*3=36

9=3*3

12=2*2*3

--------------------------------------------------------------

\frac{35}{12}-\frac{87}{9}  =\frac{35*3}{12*3} -\frac{87*4}{9*4} = \frac{105-348}{36} = -\frac{243}{36}=-6\frac{27}{36} =-6\frac{9*3}{9*4}=-6\frac{3}{4}\\\\-6\frac{3}{4}=-6,75

Пошаговое объяснение:

Отвечает Шинкарская Даша.

Чтобы определить, на сколько одно из чисел меньше другого, нужно их большего вычесть меньшее.

87/9 - 35/12

Подбираем наименьшее общее кратное 12 и 9. Это число 36. Первую дробь домножаем на 4, вторую – на 3.

348/36 - 105/36 = 243/36.

Неправильную дробь переведём в смешанное число.

6 целых и 27/36.

Неправильную дробную часть смешанного числа можно сократить, разделив числитель и знаменатель на наибольший общий множитель – на 9.

Имеем: 6 целых и 3/4.

При переводе в десятичную дробь ответ будет выглядеть так: 6,75.