Если НОК(24,6а)=120,где а является простым числом,то найдите а. а)2 б)3 в)4 г)5 д)6​


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

Ответ:

г) 5

Пошаговое объяснение:

Разложим числа 24 и 6a на простые множители:

24=2^3\cdot 3^1\\6a=2^1\cdot 3^1\cdot a^1

Выбираем основания с наибольшей степенью:

2^3\cdot 3^1 \cdot a=24a

Сравнивая это выражение с известным значением НОК, получим:

24\cdot a=120\\a=5