прямі a,b та c перетинаються в одній точці О, aob-прямий кут, знайти кут 2, кут 1, якщо різниця

кута 1 і кута 2 дорівнює 20 градусів​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

Угол 1 = 55 градусов, угол 2 = 35 градусов.

Пошаговое объяснение:

1) При пересечении прямых а и в образовалось 4 прямых угла.

2) Прямая с делит этот прямой угол так, что угол 1 больше угла 2 на 20 градусов, но их сумма равна 90 градусам.

3) Составляем уравнение:

х + (х-20) = 90, где х - угол 1,

откуда 2х =110, х = 55,

тогда угол 2 равен:

55-20 = 35 градусов.

ПРОВЕРКА: 55 + 35 = 90 градусов.