пассажирский поезд проходит 240 км за 2 часа За какое время он пройдет 840 км если будет идти с той

же скоростью​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Павел.

Ответ:

7 часов

Пошаговое объяснение:

\displaystyle        S=vt\\\\v=\frac{S}{t}\\\\t=\frac{S}{v}

1) Найдем скорость поезда, зная его расстояние и время.

S=240 км; t=2ч

\displaystyle        v=\frac{240}{2}=120 ( км/ч)

2) Теперь, зная скорость, можем найти время, за которое поезд пройдет 840 км:

\displaystyle        t=\frac{840}{120}=7 (ч)

Можно это задачу решить пропорцией:

Пропорция  a:b=c:d

Основное свойство пропорции: ad=bc

Составим пропорцию:

240 км - 2 ч

840 км - х ч

\displaystyle        \frac{240}{840}=\frac{2}{x}\\\\x=\frac{840*2}{240}=7  (ч)

0 1