6. На прямой отложены два равных отрезка ДС и CE. На отрезке CE взята точка M, которая делит его

в отношении 2:7, считая от точки с. Найдите расстояниемежду серединами отрезков ДС и ME, если СМ=6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Денис.

Ответ:

Примем коэффициент отношения СМ:МЕ равным а.  

Тогда а=6:2=3 см, ⇒ отрезок МЕ=3•7=21 см

ДС=СЕ=СМ+МЕ=6+21=27 см

ДЕ=54 см

Обозначим середину ДС точкой К, середину МЕ точкой В.  

Т огда ДК=27:2=13,5 см

ВЕ=МЕ:2=10,5 см

КВ=ДЕ-(ДК+ВЕ)=54-(13,5+10,5)=30 см

Пошаговое объяснение: