Докажи, что для n принадлежит N n2 + Зn— всегда четное ЧИСЛО


Ответы на вопрос

Отвечает Расколов Костя.

Пусть n=2k,~ k\in \mathbb{N}, то очевидность того, что (2k)^2+3\times 2k  чётное — приемлемо.

Пусть теперь n=2k+1, где k \in \mathbb{Z}_+, то n^2+3n=4k^2+10k+4 — чётно.

Следовательно, n^2+3n при n \in \mathbb{N} всегда чётное число.