3 cos^2х - 5cosx -2=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Далызин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3*cos^2x-5cosx-2=0

Пусть cos x=t, получаем квадратное уравнение 3t^2-5t-2=0

Дискриминант D=25+4*2*3=49

t=(5+7)/6=2 или t=(5-7)/6=-1/3

Получаем: cosx=2 или cosx=-1/3

У первого уравнения решений нет,

cos x=-1/3

x=arccos(-1/3) или х=pi-arccos(-1/3)