Найди x в пропорции5/8=1/x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Шнейдер Дарья.

\frac{5}{8} = \frac{1}{x-2}

x - 2 = \frac{8 * 1}{5}

x - 2 = \frac{8}{5}

5(x-2) = 8

5x - 10 = 8

5x = 8 + 10

5x = 18

x = \frac{18}{5}

x = 3\frac{3}{5}

x = 3,6