Запиши несократимую дробь числитель который является наибольшим общим делителем чисел 84 и 144, а

знаменатель наибольшим общим кратным 72 и 96 Ответ... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

84 | 2                                    144 | 2

42 | 2                                    72 | 2

21 | 3                                     36 | 2

7 | 7                                       18 | 2

1                                             9 | 3

84 = 2² · 3 · 7                        3 | 3

                                             1

                                             144 = 2⁴ · 3²

НОД = 2² · 3 = 12 - наибольший общий делитель

72 | 2                                     96 | 2

36 | 2                                     48 | 2

18 | 2                                      24 | 2

9 | 3                                       12 | 2

3 | 3                                        6 | 2

1                                              3 | 3

72 = 2³ · 3²                             1

                                               96 = 2⁵ · 3

НОК = 2⁵ · 3² = 288 - наименьшее общее кратное

НОД(84;144)/НОК(72;96) = 12/288 = 1/24 - сократили на 12

Ответ: 1/24.