Марат задумал число, прибавив к этому числу –10, в результате получил –17. Какое число было

задумано Маратом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубарев Саша.

Ответ:

-7.

Пошаговое объяснение:

1 способ:

пусть задуманное число х, тогда

х + (-10) = -17

х - 10 = -17

х = -17 + 10

х = -(17-10)

х = -7

проверка: -7 + (-10)= -(7+10) = -17 - верно.

2 способ:

" прибавил -10.. получил -17" ( по условию),

выполним обратные действия с конца, то есть вычтем -10:

-17 - (-10) = -17 + 10 = -(17 - 10) = -7