5. Три числа относятся как 2:5:7, причем сумма наибольшего и наименьшего числа равна 74,7. Найдите

сумму этих трех чисел(вычисления выполняем в тетради)​

Ответы на вопрос

Отвечает Байжуман Аблай.

Ответ:

116,2.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - 1 часть числа, 2x - наименьшее число, 5x - среднее число, 7x - наибольшее число.

Сумма наибольшего и наименьшего равна 74,7.

2x + 7x = 74,7

9x = 74,7

x = 8,3

Тогда 2x = 2 * 8,3 = 16,6, а 5x = 5 * 8,3 = 41,5 и 7x = 7 * 8,3 = 58,1.

Значит сумма всех трёх чисел равна 16,6 + 41,5 + 58,1 = 116,2