периметр треугольника abc равен 54 см. сторона bc состовляет 4/5 стороны ab, cторона ac на 2см

меньше ab. Найдите длину наибольшей стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Александр.

Ответ:

Наибольшая сторона ав= 20 см

Пошаговое объяснение:

Пусть

сторона ав=х

сторона вс= 4/5х

сторона ас = х-2

Составим уравнение

х+х-2+4/5х=54

2 4/5х=56

х= 56 : 14/5

х=20 ( сторона ав)

4/5х= 16 ( сторона вс)

х-2= 18 (сторона ас)