Найдите НОК и НОД чисел 45 и 48, 52 и 55, 200 и 80, 312 и 224, 400 и 400 С решением!!!!!!!! Даю

20 баллов!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Редин Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

НОК(45, 48)

45=3*3*5

48=2*2*2*2*3

Те числа, которые повторяются и в 1 ряду и во втором записываем 1 раз, (и там и там повторяется цифра 3) значит:

НОК(45, 48)=3*3*5*2*2*2*2=720

НОД(45,48)

45=3*3*5

48=2*2*2*2*3

Умножаем только те числа, которые повторяются и там и там(цифра 3):

НОД(45 И 48)=3

НОК(52 И 55)

52=2*2*13

55=5*11

Числа взаимно простые, значит НОК это их произведение:

НОК(52, 55)=52*55=2860

НОД(52 И 55)

Так как числа взаимнопростые(то есть нет общих простых множителей), то НОД число 1:

НОД(52,55)=1

НОК(312 и 224)

312=2*2*2*3*13

224=2*2*2*2*2*7

НОК(312 И 224)=2*2*2*2*2*3*7*13=8736

НОД(312 И 224)

312=2*2*2*3*13

224=2*2*2*2*2*7

НОД(312 И 224)=2*2*2=8

НОК(400 И 400)

400=400=>НОК=400

НОД(400 И 400)

400=400=>НОД=400