Собака погналась за зайцем, который был от неё на расстоянии 40 м. Скачок собаки

— 2 м, скачок зайца — 1 м. В то время как заяц делает 3 скачка, собака делает только 2 скачка. Догонит ли собака зайца? Сколько скачков она должна сделать для этого? Какое расстояние пробежит собака?​

Ответы на вопрос

Отвечает Туз Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2м · 2  = 4м - длина 2-х скачков собаки

1м · 3 = 3м -длина 3-х скачков зайца

Т - время, за которое собака делает 2 скачка, а заяц - 3 скачка

4/Т - скорость собаки

3/Т - скорость зайца

4/Т - 3/Т = 1/Т - скорость сближения собаки и зайца (она положительна, значит, собака догонит зайца!)

30м : 1/Т = 30Т  - время, за которое собака догонит зайца.

30Т · 4/Т = 120 м - расстояние, которое пробежит собака к моменту, когда она настигнет зайца.

120м : 2м = 60 (скачков) сделает собака

Ответ: собака догонит зайца, она должна сделать 60 скачков. При этом она пробежит 120м