При каком значении параметра a уравнение a2x−3=9x+a не имеет решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Головина Влада.

Ответ:

при а = 4,5

Пошаговое объяснение:

Переносим члены, содержащие х в левую часть, а не содержащие х - в правую часть уравнения:

а2х - 9х = 3 + а  

В левой части выносим за скобки х:  

х(2а - 9) = 3 + а  

х = (3+а)/(2а - 9)  

Дробное выражение не имеет смысла, если числитель - любое число, а знаменатель равен 0.  

Отсюда 2а - 9 = 0  

2а = 9  

а = 4,5