Бабушка готовила соки к зиме и в каждую банку положила одинаковое количество фруктов. Если

Известно, что она использовала 92 груши, 138 яблок и 230 абрикосов, сколько банок заготовилабабушка и сколько было фруктов в каждой банке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

Ответ:

Найдем наибольший общий делитель для кол-ва фруктов каждого вида.

92=2*2*23;

138=2*3*23;

230=2*5*23.

Пошаговое объяснение:НОК=2*23=46 - то есть максимально бабушка могла закрыть 46 банок, в каждой из которых лежали бы 2 груши, 3 яблока и 5 абрикосов

(возможны ситуации, в которых бабушка закрыла бы всего 2 банки, в каждой из которых оказались бы 46 груш, 69 яблок и 115 абрикосов, или всего 23 банки (в каждой из которых 4 яблока, 6 груш и 10 абрикосов, но первый вариант - с НОК - логичнее. Скорее всего, он и подразумевается)

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

Бабушка заготовила 20 банок, в каждой банке по 23 фрукта.

Пошаговое объяснение:

92+138+230=460 фруктов

Наименьшее целое кратное для этого числа 23, значит в каждой банке по 23 фрукта

460делить23=20 банок