№1.Найдите НОД чисел: 1) 68 и 102; 2) 74 и 111; 3) 32; 96 и 112; 4) 32; 80 и 96; 5) а=2 4 ∙3∙5 2

∙11 и в=2 2 ∙3 3 ∙5∙7; 6) х=2 3 ∙3 2 ∙5∙13 и у=2 2 ∙3∙7∙13 . №2. Найдите НОК чисел: 1) 27 и 18; 2) 36 и 54; 3) х=2∙3 2 ∙5∙13 и у=2 2 ∙3∙13; 4) а=2∙3∙5∙11 и в=2 2 ∙3 3 ∙5.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.
1) НОД (68 и 102)=2*17=34
68|2 102|2
34|2 51|3
17|17 17|17
1 1

2) НОД (74 и 111)=37
74|2 111|3
37|37 37|37
1 1

3) НОД (32, 96 и 112)=2*2*2*2=16
32|2 96|2 112|2
16|2 48|2 56|2
8|2 24|2 28|2
4|2 12|2 14|2
2|2 6|2 7|7
1 3|3 1
1

4) НОД (32, 80 и 96)=2*2*2*2=16
32|2 80|2 96|2
16|2 40|2 48|2
8|2 20|2 24|2
4|2 10|2 12|2
2|2 5|5 6|2
1 1 3|3
1

пока все чуть попозже дорешаю