Найдите нижеследующее: a) сколько месяцев составит 0,6(6) часть года б)Сколько граммов составит

0,0(5) Часть от 180 кг в)Чему равна 0,4(35) часть от числа 660? г)У какого числа 4,(5) часть равна 4,(12)?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Катя.

а) 1 год = 12 месяцев; 0,6(6) = 2/3

12 · 2/3 = 12 : 3 · 2 = 8 месяцев;

б) 1 кг = 1000 г; 0,0(5) = 1/18

180 · 1/18 = 180 : 18 · 1 = 10 кг = 10 000 г;

в) 0,4(35) = 431/990

660 · 431/990 = (2·431)/3 = 862/3 = 287 целых 1/3 = 287,(3);

г) 4,(5) = 4 целых 5/9 = 41/9; 4,(12) = 4 целых 4/33 = 136/33

41/9 · х = 136/33

х = 136/33 : 41/9

х = 136/33 · 9/41

х = (136·3)/(11·41)

х = 408/451