Механический одометр (счётчик пройденного пути) для велосипеда — это прибор, который крепится на

руле и соединён тросиком средуктором, установленным на оси переднегоколеса. При движении велосипеда спицы колеса вращают редуктор, это вращение по тросикупередаётся счётчику, который показывает пройденное расстояние в километрах.у Влада был велосипед сколёсами диаметром 18 дюймов и содометром, которыйбыл настроен под данный диаметр колеса.Когда Влад вырос, ему купили дорожный велосипед с колёсами диаметром 24 дюйма. Владпереставил одометр со своего старого велосипеда на новый, но не настроил его под диаметрколеса нового велосипеда.В воскресенье Влад поехал кататься на велосипеде в парк. Когда он вернулся, одометрпоказал пройденное расстояние — 18,3 км. Какое расстояние на самом деле проехал Влад?Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 дюйм=2,54 см,   якщо колесо має 18 дюймів, шлях буде π*2,54=3,14*2,54*18=144 см=1,44м

 якщо колесо має 24 дюйми, тоді шлях буде24*2,54*3,14=191 см=1,91 м

складемо пропорцію:   18 дюйм     це 18300 м , а 24 дюйм це Х

Х=24*18300/18=24400м=24,4 км  Похибка буде 24,4-18,3=6,1 км