Верно ли что число 7 является взаимно простым с числом 3, 14,16,42​


Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

Ответ:

с числами 3, 16 число 7 взаимно простое

с числами 14, 42 нет

Пошаговое объяснение:

7=7

3=3

14=2*7

16=2*2*2*2

42=2*3*7

у 7 есть общие делители (отличные от 1) с числами 14 и 42 (делитель - число 7)

значит с числами 3, 16 число 7 взаимно простое

с числами 14, 42 нет