Пожалуйста, помогите! В одной коробке лежали красные шары, а в другой – желтые. Красных было на

54 больше, чем желтых. Сколько было шаров каждого цвета, если всего их 166?

Ответы на вопрос

Отвечает Душко Анна.

Допустим, х - желтых шаров, тогда х + 54 - красных шаров.

Составляем уравнение:

х + х + 54 = 166

2х + 54 = 166

2х = 166 - 54

2х = 112

х = 56

56 шаров - желтые.

56 + 54 = 110 шаров - красные.

Ответ: 56 желтых шаров, 110 красных шаров.

Проверка:

56 + 110 = 166

166 = 166 - верно.