Найдите наименьшее общее кратное (НОК) .НОК(20; 16); *


Ответы на вопрос

Отвечает Савосько Алеся.

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (20; 16) = 4

Наименьшее общее кратное НОК (20; 16) = 80

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

20 = 2 · 2 · 5

16 = 2 · 2 · 2 · 2

Общие множители чисел: 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (20; 16) = 2 · 2 = 4

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

20 = 2 · 2 · 5

16 = 2 · 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (20; 16) = 2 · 2 · 5 · 2 · 2 = 80

Отвечает Гутцайт Александр.

Пошаговое объяснение:

блин я забыл( вроде кратное это деление.

значит ответ 2

но это не точно