Знайдіть координати четвертої вершини паралелогма ABCD, якщо задано координати трьох його вершин

А(2; 4; 3), В(1; 3; 5), С(2; 2; 5) *

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Даны вершины А(2; 4; 3), В(1; 3; 5), С(2; 2; 5).

Четвёртую можно определить двумя способами:

-1) по разности координат параллельных сторон,

-2) по симметрии точки Д точке В относительно середины АС.

1) Вектор АВ = ДС = (-1; -1; 2).

ДС = т.С - т.Д, отсюда т.Д = т.С - ДС = (2; 2; 5) - (-1; -1; 2) = (3; 3; 3).