сколько литров 42% раствора соли нужно добавить к 12 литрам 17,1% раствора , чтобы получить 24%

раствор? 6 ж класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

Ответ:

16,6 л

Пошаговое объяснение:

42% раствора соли =0,42 л

17,1% = 0,171 л

42% = 0,42 л

24%=0,24л

Пусть х литров - это, что мы должны добавить. В результате получаем следующее уравнение смеси:

12*0,171 + Х*0,42 = (12+Х)*0,24

2,052 + 0,42*Х = 5,04 + 0,24*Х

0,18*Х = 2,988

Х = 2,988 : 0,18 = 16,6 л

Отвечает Криворученко Дарья.

Ответ:

Добавляем - Х литров и пишем такое уравнение смеси:

12*17,1 % + Х*42% = (12+Х)*24% - уравнение

Упрощаем

2,052 + 0,42*Х = 5,04 + 0,24*Х

Еще раз упрощаем

0,18*Х = 2,988

Находим неизвестное - Х.

Х = 2,988 : 0,18 = 16,6 л -добавили - ОТВЕТ

Пошаговое объяснение: