A{3:7}, {6:14}. b{-2;1},{2;1} коллинеарные вектрры?​


Ответы на вопрос

Отвечает Tereshenko Sveta.

Ответ:

Нет

Пошаговое объяснение:

AB = {Bx - Ax; By - Ay} = {6 - 3; 14 - 7} = {3; 7}

CD = {Dx - Cx; Dy - Cy} = {2 - (-2); 1 - 1} = {4; 0}

Найдем ненулевой элемент первого вектора:

ABx = 3

n = CDx/ABx= 4/3

4 3  · AB = {  4/3  · ABx ;   4/3  · ABy} = {  4/3  · 3;   4/3  · 7} = {4;   28/3 }

Ответ: Так как  4/3 AB ≠ CD, то вектора не коллинеарные.