Помогите пожалуйста Вместо х подберите двузначное натуральное число, чтобы значение:а) суммы 575

+х делилось на 3,b) разности 48 — х делилось на 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Калиновский Савелий.

Ответ:

a) x = 13

b) x = 23

Пошаговое объяснение:

Проверка:

a) 575 + 13 = 588

588 / 3 = 196

Чтобы проверить делится ли число на 3 нацело, надо сложить сумму его цифр.

5 + 8 + 8 = 21. Значит и число 588 делится на 3

b) 48 - 23 = 25

25 / 5 = 5

Чтобы проверить делится ли число на 5 нацело, надо посмотреть на его последнюю цифру, если это 0 или 5, то число делится на 5