Велосипедист проезжает некоторое расстояние на 2 1/3ч быстрее, чем идёт пешком. Найти расстояние,

если скорость велосипедиста 12 км в час, а скорость его пешком составляет 30% от скорости на велосипеде ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Пусть время, которое требуется при поездке на велосипеде равно х часов. Тогда при прохождении пешком время будет больше на 2 1/2ч, т.е. (х + 2 1/2) ч. Скорость пешком составит:

12 / 5 * 2 = 24/5 (км/ч)

Расстояние в обоих случаях одинаковое, поэтому верно равенство:

12х = 24/5 * (х + 2 1/2)

х = 2/5 * (х + 2 1/2),

х = 2/5х + 1,

3/5 х = 1,

х = 5/3 = 1 2/3.

Если время равно 1 2/3 часа, тогда при скорости 12 км/ч расстояние составит:

12 * 1 2/3 = 12 * 5/3 = 4 * 5 = 20 (км).

Ответ: расстояние составляет 20 км.