Сократите дроби: 20/25, 36/72, 105/30 с объяснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

Пошаговое объяснение:

20/25=4/5

20:5=4

25:5=5

36/72=1/2

36:36=1

72:36=2

105/30=7/2( 3-целых 1/2)

105:15=7

30:15=2

Отвечает Малик Данил.

Ответ:

20/25=ищем максимальное число на которое можно поделить оба числа, в данном случае 5. делим: 20:5=4, 25:5=5. получается дробь 4/5-её уже нельзя ещё больше сократить, у нас получилась-несократимая дробь

36/72=повторяем те же действия что и в первом примере: поскольку 72 делится на 36, 36 и будет максимальным числом

получаем: 1/2

105/30= в этом числе сразу не получается найти максимальное число, поэтому:

1) разложим числа на простые множители

2) найдём НОД

105|3

35|5

7|7

1|

30|2

15|3

5|5

1|

найдём НОД: 3×5=15

теперь делим числа на НОД, то есть число 15: 105÷15=7, 30÷15=2.

получилась неправильная дробь: 7/2 она является несократимой дробью