Отец Ербола идёт впереди него на расстоянии 240 м со скоростью 70 м/мин. Ербол со своей собакой

бежит вслед за отцом со скоростю 130 м/мин. Собака Ербола бежала со скоростю 160 м/мин от Ербола к его отцу, затем от отца к Ерболу и т.д. от одного к другому до тех пор, пока Ербол догнал отца. Сколько метров пробежала собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Собака будет бегать всё то время пока Ербол догонит своего отца.
РЕШЕНИЕ
Находим скорость сближения - разность скоростей отца и Ербола.
1) Vc = V2 - V1 = 130 - 70 = 60 м/мин - скорость сближения (с отцом)
Находим время до встречи с отцом - дистанция 240 м.
2) Tc = S : Vc = 240 : 60 = 4 мин - время до встречи.
Находим путь собаки за это время.
3) S = V * Tc = 160 * 4 = 640 м - путь собаки - ОТВЕТ