Товар стоил 40х рублей определите его цену после двух повышения цены сначала на 20% потом на 10%​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Леонид.

Определим размер повышений:

1. 20% = 20 / 100 = (20 / НОД(20, 100)) / (100 / НОД(20, 100)) = 1 / 5

2. 10% = 10 / 100 = Аналогично будет равно 1. / 2 = 1 / 5 * 2 = 1 / 10

Повышения:

1. 40x = 40x + 40x / 5 = (5 * 40x + 40x) / 5 = 240 / 5 * x = 48x

2. 48x = 48x + 48x / 10 = 48x + 4,8x = 52,8x

3. 52,8x - 40x = 12,8x

Ответ: Товар стал: 52,8x, повысился на 12,8x