Пароход, двигаясь против течения со скоростью 14 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если его скорость в этом случае равна 5 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

1 ч = 60 мин = 3600 с

1 км = 1000 м

5 м/с = 5 · 3600 : 1000 = 18 км/ч - скорость парохода по течению

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 14 · 4 = 56 км - расстояние между пристанями;

2) 56 : 18 = 56/18 = 28/9 = 3 1/9 ч - время движения по течению.

Ответ: за 3 1/9 ч (≈ за 3 ч 07 мин).