5.Купили 240 мандаринов,180 апельсинов и 300 яблок. Найдите возможное наибольшее число фруктовых

наборов для пенсионеров, если требуется, чтобы каждый пенсионер получил одинаковый набор фруктов и были использованы все фрукты? Сколько фруктов в одном наборе? ПЛИС ПОМОГИТЕ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Ответ:

1)60 наборов по 12 фруктов (4 мандарина, 3 апельсина и 5 яблок)

Пошаговое объяснение:

Надо найти НОД (240, 180, 300)

240=2*2*2*2*3*5

180=2*2*3*3*5

300=2*2*3*5*5

Выбираем цифры, которые встречаются во всех трех вариантах, получаем (две 2, одна 3 и одна 5 встречаются во всех вариантах), поэтому:

НОД (240,180,300)=2*2*3*5=60

Наборов будет 60

2)240:60=4 -мандарина;

180:60=3 - апельсина;

300:60=5 -яблок

3)4+3+5=12 - фруктов в одном наборе