5. Сколько пятизначных чисел можно образовать без деления остатка на 2, состоящего из 2, 3, 5, 7,

8, 9, без повторения цифр в номере?​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся формулой для определения числа размещений без повторений.

Anm = n! / (n – m)!.

Где n – количество элементов, из которых нужно составить цифры, в нашем случае равно 6,

m- количество элементов в цифре, в нашем случае равно 5.

Найдем количество чисел, которые будут кратны пяти.

Это будут пятизначные числа, у которых последняя цифра 5.

Тогда нам необходимо найти число размещений без повторений из 5 элементов по 4, так как пятый элемент у нас уже цифра 5.

A54 = 5! / (5 – 5)! = 5! / 1! = 1 х 2 х 3 х 4 х 5 = 120.

Будет 120 пятизначный цифр, кратных пяти.

Ответ: 120 чисел.

Найдем количество чисел, которые будут кратны двум.

Это будут пятизначные числа, у которых последняя цифра 2 или 8.

Тогда по аналогии находим количество чисел с 2 и 8 в конце.

A54 + A54 = 120 + 120 = 240.

Будет 240 пятизначный цифр, кратных двум.

Ответ: 240 чисел.