ПЖЖЖЖЖ ПОМОГИТЕ 1) в сосуде вначале было некоторое количество воды. Если в сосуд добавить "а"

литров воды, то она заполнит 1/8 объема сосуда. Если же из сосуда вылить "а" литров воды, то вода заполнит 3/20. Какая часть объема сосуда была заполнена первоначально? пожалуйста решите в виде уравнения​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Ответ:

Обозначим первоначальное количество - Х.

Тогда можно записать два уравнения.

1) х + а = 1/8*V

2) x - a = 3/20*V

Решаем систему уравнений.

Сложим два уравнения и получим 3)

3) 2*x = (1/8 + 3/20)*V = 11/40*V

Находим неизвестное - Х

4) X = 11/40 : 2 = 11/80 - было - ОТВЕТ

Вычтем уравнения - 1) - 2) = 5)

5) 2*а = (1/8 -3/20)*V = - 1/40

Находим неизвестное - а

6) a = 1/40 : 2 = -1/80  - изменение - ОТВЕТ

ПРОВЕРКА

11/80 + (- 1/80) = 10/80 = 1/8 - правильно

11/80 + 1/80 = 12/80 = 3/20 - правильно

Дополнительно

а - отрицательное число.  

Добавить = отлить, а отлить = добавить. Всё наоборот