В сосуде было некоторое количество воды. Если в сосуд добавить «а» литров воды, то она заполнит 1/8

объёма сосуда. Если же из сосуда вылить «а» литров воды, то вода заполнит 3/20. Какая часть сосуда была заполнена первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Обозначим первоначальное количество - Х.
Тогда можно записать два уравнения.
1) х + а = 1/8*V
2) x - a = 3/20*V
Решаем систему уравнений.
Сложим два уравнения и получим 3)
3) 2*x = (1/8 + 3/20)*V = 11/40*V
Находим неизвестное - Х
4) X = 11/40 : 2 = 11/80 - было - ОТВЕТ
Вычтем уравнения - 1) - 2) = 5)
5) 2*а = (1/8 -3/20)*V = - 1/40
Находим неизвестное - а
6) a = 1/40 : 2 = -1/80  - изменение - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
11/80 + (- 1/80) = 10/80 = 1/8 - правильно
11/80 + 1/80 = 12/80 = 3/20 - правильно
Дополнительно
а - отрицательное число. 
Добавить = отлить, а отлить = добавить. Всё наоборот.