4. Середнє арифметичне шести чисел дорівнює 3,2, а середнє арифметичне чотирьох інших чисел -

2,4. Знайдіть середнє арифметичне цих десяти чисел.А) 2,8Б) 2,88 B) 2,7г) 2,78 Д) 2,865. До деякого числа додали 10% його, а потім відняли 10% суми і отримали990. Знайдіть це число.А) 980Б) 990В) 1000 Г) 1100Д) 900пажаласта сделайте па бистреэ тут 2 вапроса​

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.

Ответ:

1. Б) 2,88 - среднее арифметическое 10-ти чисел

2. В) 1000

Пошаговое объяснение:

1.  Среднее арифметическое нескольких чисел равно их сумме, делённой на их количество.

Чтобы узнать сумму шести чисел, зная их среднее арифметическое, нужно это среднеарифметическое умножить на их количество - 6:

3,2 * 6 = 19,2 - сумма шести чисел

Чтобы узнать сумму четырех чисел, зная их среднее арифметическое, нужно это среднее арифметическое умножить на их количество - 4:

2,4 * 4 = 9,6 - сумма четырех чисел

19,2 + 9,6 = 28,8 - сумма десяти чисел

28,8 : 10 = 2,88 - среднее арифметическое 10-ти чисел

2. Пусть некоторое число = х.  

10% - 0,1

х + 0,1х = 1,1х - к некоторому числу прибавили 10%

1,1х - 1,1х*0,1 = 1,1х - 0,11х = 0,99х - из полученной суммы вычли 10% этой суммы и получили  990:

0,99х = 990

х = 990/0,99

х = 1 000