Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость лодки равна 6 км/ч? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шпакова Алина.

Ответ:

5км.

Пошаговое объяснение:

1)5-2=3(ч) время движения.

Пусть рыбак отплыл от пристани на х км.

Время движения по течению:

 \frac{x}{6 + 4}

Время движения против течения:

 \frac{x}{6 - 4}

Общее время движения туда и

обратно:

 \frac{x}{6 + 4}  +  \frac{x}{6 - 4}

что по условию задачи равно 3ч.

Составим уравнение:

 \frac{x}{6 + 4}  +  \frac{x}{6 - 4}  = 3

Умножим почленно обе части уравне

ния на 10:

 \frac{x}{10}  +  \frac{x}{2}  = 3

x + 5x = 30

6x = 30

x = 30 \div 6

x = 5

Ответ:

Рыбак отплыл от пристани на 5км.