Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.
10-5=5ч длился весь поход
5-2=3ч длилось плаванье
х расстояние в одну сторону
х/(6+2)+х/(6-2)=3
х/8+х/4=3
х/8+2х/8=3
3х/8=3
х/8=1
х=8 км