Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 11 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 1 км/ч, а собственная скорость лодки равна 5 км/ч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бубукин Вова.

Ответ:

всего часов 11-5=6 часов

2 часа ловил рыбу

значит 4 часа затрачено на дорогу туда и обратно

пусть х- время в одну сторону

4-х - назад

скорость против течения 5-1=4 км/ч

скорость за течением 5+1=6 км/ч

уравнение

х*4=(4-х)*6

4х=24-6х

4х+6х=24

10х=24

х=2.4 ч

2.4*4=9.6 км расстояние