СРОЧНО Решите интеграл: ((x+y-2)/(1-x)^(3/2))dx y - как константа Можно как можно подробнее,

пожалуйста, мат. анализа не изучали

Ответы на вопрос

Отвечает Жулебина Лера.

\displaystyle \int \frac{x + y - 2}{(1 - x)^{\tfrac{3}{2} }} \, dx = \left|\begin{array}{ccc}1 - x = t\\x = 1-t\\dx = -dt\end{array}\right| = -\int \frac{y - t - 1}{t^{\tfrac{3}{2} }} \, dt =

\displaystyle = -\int \left( \frac{y}{t^{\tfrac{3}{2} } } - \frac{t}{t^{\tfrac{3}{2} }} - \frac{1}{t^{\tfrac{3}{2} }} \right) \, dt = -y\int t^{-\tfrac{3}{2} } \, dt + \int t^{-\tfrac{1}{2} } \, dt + \int t^{-\tfrac{3}{2} }\, dt =

= -y \cdot \dfrac{t^{-\tfrac{3}{2} + 1}}{-\dfrac{3}{2} + 1}  + \dfrac{t^{-\tfrac{1}{2} + 1}}{-\dfrac{1}{2} + 1} + \dfrac{t^{-\tfrac{3}{2} + 1}}{-\dfrac{3}{2} + 1} + C = \dfrac{2y}{t^{\tfrac{1}{2} }} +2t^{\tfrac{1}{2} } - \dfrac{2}{t^{\tfrac{1}{2} }} + C =

= \dfrac{2y}{(1 - x)^{\tfrac{1}{2} }} +2(1 - x)^{\tfrac{1}{2} } - \dfrac{2}{(1 - x)^{\tfrac{1}{2} }} + C = \dfrac{2y}{\sqrt{1 - x}} +2\sqrt{1 - x} - \dfrac{2}{\sqrt{1 - x}} + C =

= 2\sqrt{1 - x} + \dfrac{2y - 2}{\sqrt{1 - x}} + C

Использованные свойства неопределенных интегралов:

1. ~ \displaystyle \int f(x) \, dx = F(x) + C, где функция f(x) называется подынтегральной функцией; выражение f(x) \, dx — подынтегральным выражением; F(x) — одна из первообразных для функции f(x); C — произвольная постоянная.

2. ~ \displaystyle \int (f(x) \pm g(x))\, dx = \int f(x) \, dx \pm \int g(x) \, dx

3. ~ \displaystyle  \int c f(x) \, dx = c \int f(x) \, dx, где c — константа

Использованные формулы:

1. ~ \displaystyle \int x^{a} \, dx = \frac{x^{a + 1}}{a+1}  + C, ~ a \neq -1

2. ~ \dfrac{1}{x^{n}} = x^{-n}

3. ~ \dfrac{x^{m}}{x^{n}}  = x^{m - n}

4. ~ x^{\tfrac{m}{n} } = \sqrt[n]{x^{m}}

Ответ: 2\sqrt{1 - x} + \dfrac{2y - 2}{\sqrt{1 - x}} + C