Зведіть до найменшого спільного знаменника дроби: а) 2/3 і 8/15; б)3/8 і 2/7; в) 5/24 і 7/18.​


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

а) 15 : 3 = 5 - доп. множ. к 2/3 = (2·5)/(3·5) = 10/15

Ответ: 2/3 и 8/15 = 10/15 и 8/15.

б) 56 : 8 = 7 - доп. множ. к 3/8 = (3·7)/(8·7) = 21/56

56 : 7 = 8 - доп. множ. к 2/7 = (2·8)/(7·8) = 16/56

Ответ: 3/8 и 2/7 = 21/56 и 16/56.

в) 72 : 24 = 3 - доп. множ. к 5/24 = (5·3)/(24·3) = 15/72

72 : 18 = 4 - доп. множ. к 7/18 = (7·4)/(18·4) = 28/72

Ответ: 5/24 и 7/18 = 15/72 и 28/72.