"/"- лінія дробу. 257.Порівняй дроби:а) 2/7 і 3/8;б) 1/3 і 5/14;в) 5/21 і 4/15;г) 11/12 і

17/18.252.Зведіть до найменшого спільного знаменника дроби:1) 5/24 і 11/40;4) 11/64 і 19/56;7) 5/189 і 11/315;10) 23/126 і 31/441.Помогите прошу :(

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Номер 257

Чтобы сравнить дроби, нужно привести их к общему знаменателю:

А)

2/7 и 3/8 = (2*8)/(7*8) и (3*7)/(8*7) =

16/56 и 21/56;

16/56 < 21/56, значит: 2/7 < 3/8

Б)

1/3 и 5/14 = (1*14)/(3*14) и (5*3)/(14*3) =

14/42 и 15/42;

14/42 < 15/42, значит: 1/3 < 5/14

В)

5/21 и 4/15 = (5*5)/(21*5) и (4*7)/(15*7) =

25/105 и 28/105;

25/105 < 28/105, значит: 5/21 < 4/15

Г)

11/12 и 17/18 = (11*6)/(12*6) и (17*4)/(18*4) = 66/72 и 68/72;

66/72 < 68/72, значит: 11/12 < 17/18

Номер 252

1) 5/24 и 11/40 =

(5*5)/(24*5) и (11*3)/(40*3) =

25/125 и 33/120

4) 11/64 и 19/56 =

(11*7)/(64*7) и (19*8)/(56*8) =

77/448 и 152/448

7) 5/189 и 11/315 =

(5*5)/(189*5) и (11*3)/(315*3) =

25/945 и 33/945

10) 23/126 и 31/441 =

(23*7)/(126*7) и (31*2)/(441*2) =

161/882 и 62/882