Срочно!!! Даю 30 баллов! До басейну підведено три труби. перша може заповнити його за 2 год,

друга-за 4 год, третя - за 12 год. За скільки часу ці труби, працюючи разом заповнять басейн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Алина.

Ответ:

за 1,2 часа наполнят водой бассейн три трубы вместе

Пошаговое объяснение:

Объём бассейна примем за 1 (одну целую часть).

Тогда:

1. 1:2 = 1/2 (часть) бассейна наполняет первая труба за 1 час

2. 1:4 = 1/4 (часть) бассейна наполняет вторая труба за 1 час

3. 1:12 = 1/12 (часть) бассейна наполняет третья труба за 1 час

4. 1/2+1/4+1/12 = (6+3+1)/12 = 10/12 = 5/6 (части) бассейна наполняют за 1 час три трубы вместе

4. 1:5/6 = 1*6/5 = 6/5 = 1,2 (часа) - за 1,2 часа наполнят водой бассейн три трубы вместе