Длина прямоугольника 16 дм, а площадь 64 дм2. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен

периметру данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

Ответ : 100 дм²

Пошаговое объяснение:

Т.к Sпрямоугольника=64, а его длина=16. Следовательно найдём ширину . Sпр= а(ширина)*b(длину). Составим уравнение 64 = 16 × х, или более привычно 16× х = 64 . Решаем уравнение . х = 4. Далее находим периметр(Р) . Р =(а+b)×2 . P = (16+4)×2=40.

Т.к Ркв= а×4 . Т.к. Ркв и Рпр равны . То необходимо найти "а" . а×4=40 . а=10. Sкв = а². Sкв= 10² = 100 дм².