7/15+4/9-3/10 с подробным решением​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ануар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем значение данного выражения 7/15 + 4/9 - 3/10 по действиям:

1) 7/15 + 4/9 = (приведем обыкновенные дроби к общему знаменателю числу 45) = (7 * 3)/(15 * 3) + (4 * 5)/(9 * 5) = 21/45 + 20/45 = 41/45;

2) 41/45 - 3/10 = (приведем обыкновенные дроби к общему знаменателю числу 90) = (41 * 2)/(45 * 2) - (3 * 9)/(10 * 9) = 82/90 - 27/90 = 55/90 = 11/18.

Следовательно значение выражения 7/15 + 4/9 - 3/10 = 11/18.

Ответ: 11/18.

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

7/15+4/9-3/10 = (7*6 + 4*10 - 3*9)/90 = (42 + 40 - 27)/90 = 55/90 = 11/18

Пошаговое объяснение:

7/15+4/9-3/10

Чтобы привести дроби к общему знаменателю, находим наименьшее общее кратное знаменателей дробей.

15 = 3 · 5

9 = 3 · 3

10 = 2 · 5

НОК (15; 9; 10) = 3 · 5 · 3 · 2 = 90

90/15=6

90/9 = 10

90/10 = 9

7/15+4/9-3/10 = (7*6 + 4*10 - 3*9)/90 = (42 + 40 - 27)/90 = 55/90 = 11/18