Знайти проекцію точки Р(-6;4) на пряму 4х-5у+3=0. Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Юліанна.

Дана точка Р(-6;4) и прямая 4x-5y+3=0 в общем виде Ax + By + C =0.

У прямой, перпендикулярной к заданной прямой,  коэффициенты А и В меняются на (-В) и А.

Получаем 5x + 4y + C = 0. Так как этот перпендикуляр должен проходить через точку Р(-6; 4), то подставим координаты Р в уравнение.

5*(-6) + 4*4 + С =0, отсюда С = 30 - 16 = 14.

Уравнение 5x + 4y + 14 = 0.

Проекция точки Р на заданную прямую - это точка пересечения прямой и перпендикуляра. Находим координаты точки пересечения, решая систему:

{4x - 5y + 3 = 0,     умножим на (-5) = -20x + 25y - 15 = 0

{5x + 4y + 14 = 0.        умножим на 4 = 20x + 16y + 56 = 0

                                                                          41 y + 41 = 0,

y = -41/41 = -1,     x = (5*y - 3) /4 = (5*(-1)) - 3)/4 = -8/4 = -2.

Ответ: проекция точки Р на  прямую 4х-5у+3=0

имеет координаты (-2; -1).