Через дві труби бассейн наповнюється за 4 години, а лише через першу — за 12 год.Яка частина труби

наповниться за 3 години,якщо включити тільки другу трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Наполненный бассейн примем за единицу (целое).

1) 1 : 4 = 1/4 - часть бассейна, которая наполнится через две трубы за 1 час;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть бассейна, которая наполнится через первую трубу за 1 час;

3) 1/4 - 1/12 = 3/12 - 1/12 = 2/12 = 1/6 - часть бассейна, которая наполнится через вторую трубу за 1 час;

4) 1/6 · 3 = 3/6 = 1/2 - часть бассейна, которая наполнится через вторую трубу за 3 часа.

Ответ: 1/2 бассейна.